Icono cerrar

Pigmentación asociada a imatinib

18/02/22 | 307

Autor/a

María José García Fernández de Villalta

Jefe de servicio

Hospital Universitario QuirónSalud Madrid

Objetivo

Docencia práctica

Metodología

Imagen clínica y breve información relevante que ayuda en el aprendizaje de lesiones dermatológicas

Descripción

Se presenta un caso de pigmentación piel y mucosas en relación con el tratamiento de amatinib.

Es importante conocer este efecto adverso, el cual no requiere suspender el fármaco ni tiene un tratamiento específico.

Existen múltiples fármacos que se asocian a la hiperpigmentación de piel, mucosas o uñas:

  • Antineoplásicos
  • Antibióticos (como la minociclina)
  • Antipalúdicos
  • Otros: antivirales antifúngicos, antihipertensivos…

La hiperpigmentación cutánea y en mucosas asociada a la imatinib, se observa principalmente en pacientes que llevan mucho tiempo de tratamiento, y es más frecuente en mujeres. No se conoce el mecanismo por el cual el tratamiento induce a la hiperpigmentación.

0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments