Icono cerrar

¿Reacción adversa con corticoide?

14/07/23 | 497

Autor/a

Elena Sierra Maestro

Alergóloga

Hospital Universitario QuirónSalud Madrid

Objetivo

Presentación caso clínico de un paciente remitido para estudio por sospecha de reacción adversa con un medicamento. Tras valoración y estudio dirigido, se descarta el diagnóstico de sospecha inicial.​

Metodología

Diagnóstico: Anamnesis. Exploración física. Pruebas complementarias (test in vivo: prick , patch test y test de provocación con medicamentos). Revisión Bibliográfica

Descripción

Presentamos el caso de un paciente que tras ser remitido a consulta de Alergología para estudio por sospecha de reacción adversa con un corticoide y tras realización de estudio alérgico se descarta la implicación del medicamento en la reacción cutánea que presenta el paciente siendo diagnosticado de Eritema Ab Igne. 

Trastorno cutáneo benigno caracterizado por hiperpigmentación reticular en zonas de piel expuestas a fuentes de calor de forma prolongada y repetida.Niveles de calor tolerados : 43-47º C.​ ​Tiempo de exposición: 2-3 semanas a 1 año.

Conclusiones

Presentamos el caso de un paciente al que diagnosticamos de Eritema Ab Igne tras ser remitido por sospecha de reacción medicamentosa.

Destacar que no toda reacción cutánea iniciada en contexto de la administración de un medicamento va a tener un origen alérgico. Por ello, toda sospecha de RAM deberá ser remitida a Alergología para estudio.

Resaltar la utilidad como herramienta diagnóstica de los test de provocación con medicamentos para confirmar o descartar la implicación de un medicamento en una reacción cutánea

Suscribir
Notificar a
0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments