Icono cerrar

Anafilaxia por LTP en postoperatorio

4/11/20 | 1201

Autor/a

Arancha Plaza Díaz

Médico Adjunto Servicio de Alergología

Hospital Universitario Quirónsalud Madrid

Objetivo

Presentar un caso de anafilaxia grave en postoperatorio con sospecha de alergia medicamentosa

Metodología

Análisis Caso Clínico

Descripción

Diagnóstico diferencial de alergia medicamentosa postoperatoria. Paciente de 41 años de edad remitido a estudio alergológico por sospecha de anafilaxia por cefazolina vs dexketoprofeno en el postoperatorio inmediato de sinovectomía de hombro.

A los 90 minutos de la administración iv de sendos medicamentos inicia cuadro de prurito palmo-plantar, edema facial, opresión retroesternal y mareo que requirieron tratamiento con corticoides, antihistamínicos y adrenalina.

Interrogado en consulta refiere haber ingerido zumo comercial de melocotón y de postre macedonia de melocotón fresco, coincidiendo con la administración intravenosa de los medicamentos. Como antecedentes refiere urticaria de contacto con piel de melocotón desde hace años con tolerancia actual de pulpa.

Se realiza prick-test a inhalantes habituales (pólenes, ácaros, hongos y epitelios), profilina, LTP y látex; determinación de triptasa basal, IgE total y específica y test de provocación controlada en UCI con cefazolina y dexketoprofeno

Suscribir
Notificar a
0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments

Icono webinars Próximos webinars

    No existen próximos eventos en estos momentos

0
Nos encantaría conocer tu opinión, comenta.x