Anafilaxia inesperada en ciclo de quimioterapia

16/06/21 | 498

Autor/a

Arancha Plaza Díaz

Médico Adjunto Servicio de Alergología

Hospital Universitario Quirónsalud Madrid

Objetivo

Alertar de la posibilidad de reacciones alérgicas graves con medicamentos empleados para proteger al paciente frente a efectos adversos de otras terapias.

Metodología

Descripción de caso clínico en consulta de alergia y estudio en Hospital de Día de Alergia.

Descripción

El paciente oncológico presenta un riesgo  considerable de sensibilización al tratamiento antineoplásico que debe recibir  de forma periódica. Antes de  recibir el ciclo de quimioterapia se administran una serie de medicamentos que tratan de minimizar sus  efectos secundarios (antihistamínicos, corticoides, protectores gástricos). 

Se presenta el caso de una anafilaxia en paciente oncológico por alergia a Ranitidina administrada en la premedicación de su ciclo de QMT. En la alergia a medicamentos  debemos estar expectantes  porque no siempre la reacción alérgica ocurre con el medicamento  esperado. 

0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments